Семак выступил против ужесточения лимита на легионеров в российском футболе

Главный тренер петербургского “Зенита” Сергей Семак заявил, что ужесточение лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) не добавит силы российскому футболу. В четверг министр спорта Михаил Дегтярев заявил о планах ограничить с 2028 года в РПЛ число иностранцев на поле пятью игроками при десяти в клубной заявке. По нынешнему регламенту чемпионата страны каждый клуб может включать в заявку до 13 легионеров, из которых одновременно на поле могут находиться не более восьми игроков. «”Никакие ограничения не способствуют развитию футбола. Много говорилось о том, что в современной истории в последние 25 лет было связано с тем временем, когда лимит отсутствовал. Это в большей степени зависит от того поколения талантливых игроков, которые формируют костяк наших клубов и сборной”, – приводит слова Семака с пресс-конференции YouTube-канал “Зенита”. “По лимиту, который был, и к чему хотят вернуться, – мы это уже проходили. Становимся гораздо менее конкурентоспособны в европейских клубных турнирах. Для меня загадка, зачем делать лимит в лимите, приглашать игроков, которые будут сидеть и дублировать тех, кто играет. Для меня это непонятная история вне зависимости от количества разрешенных легионеров в заявке. В целом, это, безусловно, не добавляет силы российскому футболу”, – добавил он.






